23 a 25 de outubro

INSCREVA-SE

Programação

23 de outubro

Horario Atividade Local
14h às 19h Credenciamento Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Varanda do Casarão – prédio 3
Campus Porfirio José de Almeida (Aterrado)
15h às 19h Apresentação Oral de Trabalhos na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas e Ensino Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Prédio 8
Apresentação Oral de Trabalhos na área de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas Campus Porfirio José de Almeida
(Aterrado)
19h Cerimônia de abertura
Coffee Break
Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
19h30 Mesa Redonda: Ciência e Racismo
Dra Zélia Maria Da Costa Ludwig (UFJF)
Eliseu da Silva Xumxum (delegado da Organização das Nações Unidas (ONU) no programa “Brasil a Década Internacional de Afrodescendentes)
Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão

24 de outubro

Horario Atividade Local
9h às 20h Credenciamento Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Varanda do Casarão – prédio 3
9h às 12h Apresentação Oral de Trabalhos da área de Medicina Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Prédio 8
12h às 13h Intervalo
14h às 17h Mostra de trabalhos das escolas da região Sul Fluminense Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Prédio 8
14 às 15h Palestra:Dos desatinados do mundo à doença mental - os múltiplos olhares históricos sobre a loucura
Dr. Roberto Godofredo Fabri Ferreira (UFF)
Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Auditório da Biblioteca Central
14h às 18h Mostra de Produtos (MEMAT e MECSMA) Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Prédio 8
15h às 17h Minicursos – todas as áreas Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Prédios 4, 6 e 14
16h às 18h Minicursos – todas as áreas Campus Porfirio José de Almeida (Aterrado)
15h às 20h Apresentação Oral de Trabalhos nas áreas de Saúde Prédio 8
20h Palestra: Sustentabilidade Ambiental Relacionada a Produção de Alimentos
Dra. Juliana Pereira Casemiro (UERJ)
Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
21h Coffee Break Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão

25 de outubro

Horario Atividade Local
13h às 18h Credenciamento Varanda do Casarão – prédio 3
14h às 18h Minicursos – todas as áreas Campus Olézio Galotti (Três Poços)
Prédio 6 e CIT
14h às 19h Encontro de Extensão - Apresentação de Projetos de Extensão Prédio 8
14h às 19h Apresentação Oral de Trabalhos na área de Exatas e Engenharias Prédio 8
17h Palestra: Avaliação das Ações de Extensão
Dra. Sônia Regina Mendes dos Santos
Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
18h30 Café de Encerramento Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
19h Premiação dos melhores trabalhos do XII Colóquio Técnico-Científico e IV Encontro de Extensão do UniFOA Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
19h30 Cerimônia de Encerramento Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
Patrocínio/Apoio