Congresso de Medicina do UniFOA 2017

Oncologia para o clínico:
uma abordagem social e multiprofissional

23 a 25 de maio

Programação

23 de maio - Pré-congresso

Hora Atividade
12h às 13h Acolhimento com a Bateria TARJA PRETA
13h Abertura da Batalha de Ligas
13h10 às 13h20 Esquete Barbixas “Imitose”
13h20 às 17h Batalha de Ligas
17h às 18h Apresentação de MPB com aluna de Medicina Carollina Fernandes Tinoco e egressa da Publicidade Ester Pereira Anibal.
Local: Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão

 

24 de maio

Hora Atividade
8h às 8h30 Hasteamento da bandeira
Local: Praça
Credenciamento e Recepção dos Congressistas
8h30 às 8h50 Abertura da exposição fotográfica "Avivar"
Local: Saguão de entrada do curso de Medicina
9h às 17h Visitação no stand "Grupo da Vida"
Local: Rampa de acesso ao curso de Medicina
9h às 9h30 Abertura do Congresso Médico e do II Simpósio de Medicina e Humanidades
Declamação do poema "Você sabia?" - Eduardo Botelho Cabral (estudante de Medicina)
9h30 às 12h Palestra Magna - Oncologia: Panorama atual e as novas perspectivas – prevenção e tratamento
Dra. Heloísa M. Resende e Dr. Rodrigo Cruz Leijoto
Local: Sala de estudos da Biblioteca Central
12h às 17h PROGRAMAÇÃO CULTURAL
Mostra Eclética de Talentos e Cultura
Local: Sala 03, prédio do Curso de Medicina
Mostra Desenhos de Anatomia do Dr. Édisom Moreira
Local: Laboratório de Anatomia
Exposição de Fotografias “Avivar”
Local: Saguão de entrada do Curso de Medicina
Lançamento HQ (História em Quadrinhos)
Local: Área de convivência do Curso de Medicina
Mostra de Produtos do Projeto Interdisciplinar TICs Medicina
Local: Sala de Orientação Acadêmica do Curso de Medicina
12h às 13h Almoço
  OFICINAS
13h às 17h Oficina “Corujinhas do Bem”
Confecção de chaveiros artesanais em tecido. As peças à venda serão destinadas à arrecadação de recursos para o Grupo da Vida.
Local: Sala 02, prédio do Curso de Medicina
13h30 às 14h20 Cinema: a morte como convidada - Elaine Aguiar
Local: Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão (100 pessoas)
Oficina Dramatização - Má notícia - Stael Oliveira
Local: Laboratório Habilidades I (15 pessoas)
Oficina Dramatização - Exame Ginecológico - Profª Dra. Lara Nowak
Local: Laboratório Habilidades I (10 pessoas)
14h30 às 15h20 Cinema: a morte como convidada - Elaine Aguiar
Local: Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão (100 pessoas)
Oficina Dramatização - Má notícia - Stael Oliveira
Local: Laboratório Habilidades I (15 pessoas)
Oficina Dramatização - Exame Ginecológico - Profª Dra. Lara Nowak
Local: Laboratório Habilidades I (10 pessoas)
  MESA REDONDA
13h às 15h30 Saúde do Homem – Prevenção e Diagnóstico - Dr. Alberto Palma e Dr. Luiz Cezar Lopes Atan
Local: Sala 4 (120 pessoas)
Neoplasias Hematológicas - Dra. Juliana Orcini e Dr. Fernando Mauro Furtado Coutinho
Local: Sala 5 (120 pessoas)
Saúde da Mulher - Dra. Juliana Monteiro Ramos Coelho, Dra. Gisele Limonge e Dr. Gustavo Soares Rodrigues
Local: Sala 1 (120 pessoas)
Oncogeriatria - Dra Ana Rita de Araújo Burgos Manhani
Local: Anfiteatro Medicina (100 pessoas)
16h às 17h30 Sessão de Banners
Local: Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão
17h30 às 18h30 Apresentação de documentários
1º Sessão – Documentário “Salvando Vidas”
Carolina Fazollo Bento Parada e Vinícius Damião Pereira
2º Sessão – Documentário “O Vale para o Vale - Documentário Fazenda Florença”
Luíza Gonçalves de Souza e Lucas Oliveira da Silva (Egressos do Curso de Publicidade e Propaganda)
Local: Auditório do curso de Medicina (100 pessoas)

 

25 de maio

Hora Atividade
8h às 10h Palestra Magna - Oncologia para o clínico: Abordagem ao paciente oncológico e Emergência Oncológica
Dr. Fernando Almeida e Dr. Rodrigo Almeida
Local: Sala de estudos da Biblioteca Central
9h às 17h Visitação no stand "Grupo da Vida"
Local: Rampa de acesso ao curso de Medicina
8h às 17h PROGRAMAÇÃO CULTURAL
Mostra Eclética de Talentos e Cultura
Local: Sala 03, prédio do Curso de Medicina
Mostra Desenhos de Anatomia do Dr. Édisom Moreira
Local: Laboratório de Anatomia
Exposição de Fotografias “Avivar”
Local: Saguão de entrada do Curso de Medicina
Stand "Grupo da Vida"
Local: Rampa de acesso ao Curso de Medicina
Mostra de Produtos do Projeto Interdisciplinar TICs Medicina
Local: Sala de Orientação Acadêmica do Curso de Medicina
10h30 às 12h Apresentação de Trabalhos Orais
12h às 13h Almoço
  OFICINAS
10h30 às 12h Oficina de Dança do Ventre (Destinada às pacientes em tratamento do Câncer)
Local: Sala de Dança do Curso de Educação Física
13h30 às 14h20 Diagnóstico por imagem e histologia - Dr. Jo Yoshikuni Osugue, Dr. Luiz Bernardo Cruz e Dra. Denise Augusto de Almeida
Local: Laboratório de Microbiologia (15 pessoas)
Câncer de Pele - Dra. Maria Inês
Local: Laboratório Habilidades I (15 pessoas)
Oficina de Mindfullness - Ligia Botelho
Local: Laboratório Habilidades I (10 pessoas)
13h às 17h Oficina “Corujinhas do Bem”
Confecção de chaveiros artesanais em tecido. As peças à venda serão destinadas à arrecadação de recursos para o Grupo da Vida
Oficina “Meninas do Lenço”
Espaço destinado à aprendizagem de amarração de lenços.
Projeto “Laços de Amor”
Espaço de coleta de cabelo humano destinados à confecção de perucas a serem doadas para pacientes em recuperação de câncer.
Local: Sala 02, prédio do Curso de Medicina
14h30 às 15h20 Diagnóstico por imagem e histologia - Dr. Jo Yoshikuni Osugue, Dr. Luiz Bernardo Cruz e Dra. Denise Augusto de Almeida
Local: Laboratório de Microbiologia (15 pessoas)
Câncer de Pele - Dra. Maria Inês
Local: Laboratório Habilidades I (15 pessoas)
Oficina de Mindfullness - Ligia Botelho
Local: Laboratório Habilidades I (10 pessoas)
  MESA REDONDA
13h às 15h30 Diagnóstico e Modalidades Terapêuticas - Dra. Heloisa M. Resende, Dr. Biazi Ricieri da Silva, Dr. Igor Camargo Soares e Dra. Mariana
Local: Sala 4 (120 pessoas)
Abordagem Multiprofissional ao paciente oncológico - Equipe Unimed
Local: Anfiteatro Medicina (100 pessoas)
Dor Oncológica e Cuidados Paliativos - Dra. Maria Estela Mota e Dr. Renato Braz
Local: Sala 1 (120 pessoas)
Diferentes olhares sobre o fenômeno do morrer - Nadejda de M. Silva, Profa. Dra. Cristiane G. Guidoreni e Prof. Dr. Rodrigo Freitas
Local: Sala 5 (120 pessoas)
15h30 às 17h30 Apresentação Musical
Amanda Cristina Mendes Jardim, Caio Barroso Rosa, Leandro Dalbone Arantes, Renato Camargo de Jesus Araújo - Acadêmicos do Curso de Medicina
Apresentação de Ballet “Superação”
Gabriela dos Santos Souza - Acadêmica do Curso Medicina
17h30 Premiação e encerramento
Local: Centro Histórico-Cultural Dauro Aragão